RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SDN 18 Benuis Kec. Selimbau
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester
: III/ 2
Materi Pokok
: Mengenal Pecahan Sederhana
Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
:
3. Mengenal pecahan sederhana dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.1 mengenal pecahan sederhana
A.
Indikator
:
Kognitif
1.
Mengenal berbagai
macam jenis pecahan sederhan
2.
Membaca dan
meniuliskan lambang pecahan sederhana
Afektif
1. Cinta
Tuhan YME
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pertanggung
jawab
Psikomotorik
Berdiskusi dan berkomunikasi dalam
menyelesaikan soal tentang pecahan
sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
·
Siswa dapat mengenal berbagai macam pecahan sederhana.
·
Siswa dapat membaca dan menulis macam-macam pecahan
sederhana
2.
Afektif
·
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil
mengembangkan prilaku berkarakter : keaktifan dalam bekerja kelompok, ketepatan dalam menjawab pertanyaan
,bekerjasama dalam kelompok , bertanggung jawab menyelesaikan tugas.
3.
Psikomotor
·
Siswa dapat berdiskusi dalam kelompok dengan baik
E. Karakter siswa yang diharapkan :
·
Religius
·
Kerjasama.
·
Tanggung Jawab
·
Kreatif, jujur
·
Rasa ingin tahu
F. Materi Ajar
A. Mengenal Pecahan Sederhana
1. Mengenal Pecahan Setengah dan Seperempat
Amatilah gambar dibawah ini :
A B
A.
1. Satu dibagi 2 bagian yang sama.
2. Nilai tiap bagian satu per dua atau
seperdua.
3. Yang diarsir 1 dari 2 bagian, nilainya
satu per dua atau seperdua.
4. Lambang pecahan itu adalah
B.
1. Satu dibagi 4 bagian yang sama.
2. Nilai tiap bagian satu per empat atau
seperempat.
3. Yang diarsir 1 dari 4 bagian, nilainya
satu per empat. Atau seperempat.
4. Lambang pecahan itu adalah.
2. Mengenal Pecahan Sepertiga dan Seperenam
1. Satu dibagi 3 bagian yang sama besar.
2. Nilai tiap bagian satu per tiga atau
sepertiga.
3. Yang diarsir 1 dari 3 bagian, nilainya
satu per tiga atau sepertiga.
4. Lambang pecahan itu adalah
1. Satu dibagi 6 bagian yang sama.
2. Nilai tiap bagian satu per enam atau
seper enam.
3. Yang diarsir 1 dari 6 bagian, nilainya
satu per enam atauseper enam.
4. Lambang pecahan itu adalah
B. Membaca dan Menulis Lambang Pecahan
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
12345678901234567890123456756789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
123456789012345678901234567
Gambar di atas menunjukan pecahan setengah. Lambang bilangannya yaitu
(dibaca setengah
atau satu
per dua).
Gambar di atas menunjukan pecahan sepertiga.
Lambang bilangannya yaitu
(dibaca sepertiga
atau satu
per tiga).
Gambar di atas menunjukan pecahan sepersembilan.
Lambang bilangannya yaitu
(dibaca sepersembilan
atau satu
per sembilan).
G. Media Belajar
1. BUKU BSE
2. OHP
H.
METODE PEMBELAJARAN
Model : a. Pembelajaran kooperatif tipe
Metode : a. ceramah
b. Tanya jawab
c. penegasan
I. Langkah
Pembelajaran
|
No
|
Guru
|
Siswa
|
Metode
|
Karakter
|
Waktu
|
|
1
|
v
Kegiatan Awal
·
salam
·
doa
·
absen
·
Permainan atau bernyanyi.
·
Menanyakan materi minggu lalu
·
Motovasi
·
Menyampaikan tujuan
|
·
Salam
·
Berdoa
·
Menjawab
·
Mengikuti
·
Mendengarkan dan menjawab
·
Mendengarkan
·
Menyimak
|
Ceramah,
Tanya jawab,
|
Religius
Jujur
|
5menit
|
|
2
|
v
Kegiatan Inti
· Menyiapkan
tongkat
· Menjelaskan
materi pecahan sederhana secara singkat
· Meminta
siswa satu per satu membaca penjelasan
· Mencontohkan
dari penjelasan tentang materi pecahan sederhan, menanyakan apakah sudah
paham.
· Meminta
siswa untuk mengerjakan contoh soal
· Sambil
mencontohkan dengan gambar melalui gambar atau OHP
· Menanyakan
apakah sudah memahami materi atau tidak
· Melanjutkan
kegiatan tanya jawab dengan menjalankan tongkat diiringi lagu.
· Disaat lagu
diberhentikan guru maka yang terakhir memegang tongkat yang menjawab
pertanyaan dari guru, begitu selanjutnya.
|
·
Menyimak penjelasan guru
·
Membaca penjelasan
·
Mencatat dan bertanya apabila
tidak paham
·
Mengerjakan contoh soal
·
Melihan dan menyimak
·
Bertanya apabila tidak paham.
·
Bernyanyi dan menjalankan
tongkat.
·
Menjawab pertanyaan guru
|
Ceramah, tanya jawab, penugasan
|
Kerja sama,
Tanggung Jawab,
Kreatif, jujur,
Rasa ingin tahu
|
20menit
|
|
3
|
v
Kegiatan Penutup
· Menyimpulkan
melalui tanya jawab.
· Evaluasi
· Doa
· Salam
|
·
Menjawab.
·
Mengerjakan soal
·
Berdoa
·
Salam
|
|
Religius
Jujur
|
5menit
|
J. Alat dan
Sumber Pembelajaran
1. Alat : Leptop, OHP
2. Sumber : BSE kelas III
3. Pengalaman siswa
K. Penilaian:
1. Observasi
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
o Mengidentifikasi komposisi dan
jenis – jenis tanah
|
Tugas kelompok
|
Laporan dan unjuk kerja
|
o Jelaskanlah komposisi dan jenis –
jenis tanah ?
|
B.
LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|||||||
CATATAN :
Nilai
= ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial
|
Mengetahui
|
|
Guru Mata
Pelajaran
|
|
Kepala
Sekolah
|
|
|
|
.......................................................
NIP :
|
|
.....................................................
NIP :
|
LAMPIRAN
SOAL
1.
Bagaimana penulisan lambang
bilangan dari satu per dua ?
2.
Gambarlah lambang bilangan dari satu
per empat atau seperempat ?
3.
Gambarlah bangun datar dari
lambang bilangan satu per eman ?
4.
Bagaimanakah penulisan lambang
bilangan dari satu per delapan ?
5.
Bagaimana membaca gambar dibawah ini ?
titanium arts
BalasHapusTATONIC ART CUSTOMING · TATONIC ROCKING T-TATONIC ROCKING T-TATONIC ROCKING https://sol.edu.kg/ T-TATONIC. This unique and worrione original design is crafted with the use of microtouch solo titanium sustainable nba매니아