Rabu, 10 Oktober 2018

RPP MATEMATIKA TENTANG PERKALIAN DAN PEMBAGIAN KELAS II SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SDN No 04 Sirang Setambang
Mata Pelajaran          :Matematika
Kelas/Semester          : II/II
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit
Tema                          : Perkalian dan Pembagian Bilangan
 

A.  Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
B.  Kompetensi Dasar
3.1   Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
C.  Indikator :
Kognitif
         1.      Menentukan perkalian sebagai penjumlahan berulang.
         2.      Menentukan perkalian dengan bilangan nol ( 0 )
Afektif
1.      cinta Tuhan YME
2.      kerjasama
3.      peduli
4.      bertanggung jawab
Psikomotorik
berdiskusi dan berkomunikasi dalam menyelesaikan soal sifat-sifat perkalian dan pembagian dengan benar.




D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa  dapat menghitung perkalian yang hasilnya bilangan dua angka.
2.      Siswa dapat menghitung pembagian yang hasilnya dua angka.
3.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkalian dengan  perkalian dan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
E.  Materi Pembelajaran
a.      Perkalian dan Pembagian bilangan
1.         Perkalian
Arti perkalian perkalian adalah sebagai penjumlahan berulang
Soal : ada 3 kelompok sedotan. Setiap kelompok ada 2 sedotan. Berapa banyak sedotan semuanya?

Jawaban:sama artinya 3 x 2 = 2 + 2 + 2 = 6
ada 3 kali penjumlahan 2 artinya 3 x 2 = 6 jadi 3 × 2 = 2 + 2 + 2 = 6, 3 × 2 dibaca 3 kali 2
artinya 2 nya ada 3 kali atau 3 × 2 = 2 + 2 + 2
1.      3 × 4 =  4  + 4 +  4  =  12
2.      4 × 3 =  3 +  3  +  3  + 3 = 12 
3.      3 + 3 + 3  = 3 x 3 = 9
4.      2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =  7 x  2  =  14

2.      Pembagian bilangan
Pembagian adalah  sebagai pengurangan berulang.
1.      4 : 2 artinya 4  dikurangi 2 secara berulang sampai habis 4 – 2 = 2 – 2 = 0 (habis) pengurangan selesai setelah 2 kali jadi  hasilnya adalah 4 : 2 = 2
2.      6 : 2 = 2 – 2 – 2  = 0 karena terdapat 3 kali pengurangan jadi 6 : 2 =  3
3.      8 : 2 = 2 – 2 – 2 – 2 = 0 karena terdapat 4 kali pengurangan jadi 8 : 2 = 4

Peta konsep
                                             
                                   
                                    perkalian dan pembagian bilangan
perkalian
Pembagian
 

4.       


arti perkalian sebagai
penjumlahan berulang
pembagian sebagai
pengurangan berulang
perkalian dua bilangan satu
angka
                                                                                                          
5.       



F.     Metode Pembelajaran
1.      Model               :Kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together)  .
2.      Metode             :Ceramah, diskusi, dan  latihan.

G.    Alokasi Waktu
2  x 35 Menit

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Aktivitas
Peserta didik
Perilaku Karakter
1.      Pendahuluan


1.      Memberi salam, berdoa, mengisi daftar siswa, mempersiapkan materi ajar.

Siswa menjawab salam, berdoa bersama, mengikuti perintah guru dan mempersiapkan diri untuk belajar.
Cinta Tuhan YME
Tanggung jawab
2.      Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca dan menyampaikan apresiasi tentang perkalian dan pembagian. Dengan membeli permen kaki seharga Rp 2000 dapat empat biji. Jadi Rp 500 X 4 = Rp 2000. Dan Rp 2000 : 4 = Rp500.
Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru
Peduli dan jujur
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran

Memperhatikan guru
Peduli
2.      Inti

1)      Guru menjelaskan materi secara singkat yaitu tentang perkalian dan pembagian bilangan.
Memperhatikan dan menyimak penjelasan  guru
Peduli
2)      Guru membimbing siswa dan membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Mengikuti arahan dari guru dan tidak memprotes keanggotaan kelompok
Peduli
3)      Guru membagikan LKS dan meminta siswa melihat soal latihan yang ada.
Menerima LKS dan Melihat soal latihan.
Kompak dan jujur
4)      Guru memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Siswa melihat isi soal latihan yang ada.
Jujur

5)      Dipandu LKS, Guru membimbing setiap kelompok untuk mengamati, berdiskusi/komunikasi, mengklasifikasi, dan mengambil kesimpulan dengan menuliskan/menyelesaikan tugas di LKS.
Siswa  mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk dan Terlibat dalam diskusi.
Disiplin dan jujur
6)      Siswa di minta mempersentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas dengan menulis di papan tulis.
Kelompok yang di pilih Mempersentasikan hasil pekerjaannya dan kelompok lain Memperhatikan kelompok yang  sedang presentasi.
Kompak

7)      Guru memberikan penguatan dan melakukan tanya jawab kepada siswa.
Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan.
Peduli
3.      Penutup

1)      Peserta didik mengumpulkan LKS.
Melaksanakan perintah guru
Disiplin
2)      Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang di pelajari.
Menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
Kompak
3)      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran di akhiri kemudian mengucapkan salam
Berdoa bersama dan membalas salam guru
Cinta Tuhan YME

I.       MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media pembelajaran : sedotan atau pipet.
Sumber belajar         :  Buku paket Matematika  untuk SD/MI kelas 2.
§   Guru : Buku ajar:  buku Matematika SD
§   Siswa :
1.         LKS: Perkalian dan Pembagian.
2.         Kunci LKS.

J.    ALAT DAN BAHAN 
Sedotan atau pipet, LKS,
K. EVALUASI
§  Kognitif
Bentuk: Tes
Alat: Soal Tes
                        1.        5 × 3 = ... + ... + ... + ... + ... = ...
                        2.        5 + 5 + 5 + 5 = ... x ... = ...
                        3.        6 : 3 = ... karena terdapat ... kali pengurangan jadi 6 : 3 = ...


Kunci Jawaban:
                        1.         5 × 3 = 3 +  3  +  3  +  3 +  3 =  15
                        2.         5 + 5 + 5 + 5 = 4  x 4 = 16
                        3.         6 : 3 = 3 – 3 = 0 karena terdapat  2 kali pengurangan jadi 6 : 3 =  2
§  Afektif :
Bentuk: Non tes              
Alat : Lembar Observasi
Terlampir
§  Psikomotorik
Bentuk: Non tes
Alat: Tes Kinerja
(Terlampir)

L.     PENILAIAN
Prosedur
Proses dan hasil, penilaian siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran.
·      Teknik                : Tes Tertulis
·      Bentuk               : Tes Uraian
·      Soal/instrumen   : Terlampir


Lampiran

Lembar Observasi Afektif  siswa


No
Nama Siswa
Sikap Siswa
Skor
Bekerjasama
Peduli
Jujur
Tanggung jawab
1
2
3
4
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10











Keterangan :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangant baik
















LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR SISWA


No
Nama Siswa
Keterampilan
Skor
Berdiskusi
Bekerjasama
Mengemukakan pendapat
Memprisentasikan
1
2
3
4
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10










Keterangan :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangant baik



















DAFTAR PUSTAKA


Armstrong, Thomas. 2003. Setiap Anak Cerdas. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
Buku siswa : perkalian dan pembagian






















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


 





MATERI PELAJARAN        : Perkalian dan Pembagian Bilangan.
WAKTU                                 : 5 menit
TANGGAL                            :
    A.            Petunjuk
v  Isi identitas kelompok pada kolom yang disediakan
v  Cermati gambar dan soal yang diberikan dengan teliti dan benar
v  Diskusikan dengan teman sekelompokmu
v  Kerjakan dengan tertib dan tenang
v  Selamat bekerja
Nama kelompok :
1.      ………
2.      ………
3.      ………
4.      ………
5.      ………
6.      ………



7.      ………

 














Kerjakan soal berikut ini!
1.      2  × 2 = …...+ …..  =  4
2.      2 x 4  = …….
3.      10 : 2 = ……karena terdapat ….. kali pengurangan jadi 10 : 2 =  …..

Jawaban


Pengetahuan di peroleh dengan belajar, keahlian dengan berlatih, dan cinta dengan mencintai.

1.      2  × 2 =  2 +  2   =  4
2.      2 x 4  =  4 + 4 =8
3.      10 : 2 =  2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0karena terdapat 5 kali pengurangan jadi
10  : 2 =  5

 






















Lembar evaluasi
Kerjakan soal berikut ini!
1.      2 x 3 = ……
2.      3 x 4 =……
3.      4 x 5 =……
4.      5 x 4 =…..
5.      4 : 2 =……
6.      6 : 2 =……
7.      8 : 4 =……
8.      10 : 5 =…..

Jawaban
1.      2 x 3 =  6
2.      3 x 4 = 12
3.      4 x 5 = 20
4.      5 x 4 = 20
5.      4 : 2 = 2
6.      6 : 2 = 3
7.      8 : 4 = 2
8.      10 : 5 = 2

1 komentar:

  1. The King Casino - Atlantic City, NJ | Jancasino
    Come on in the King Casino for fun, 출장샵 no wagering requirements, delicious dining, worrione.com and 스포츠 토토 사이트 enjoyable casino https://jancasino.com/review/merit-casino/ gaming all at the casinosites.one heart of Atlantic City.

    BalasHapus

MAKALAH BENDA-BENDA LANGIT

BENDA-BENDA LANGIT   DisusunOleh Kelompok   :    1. Heridiktus Olang 2. Maria Yanti 3...