Jumat, 11 Mei 2018

RPP MATA PELAJARAN IPA DI SD TENTANG JENIS-JENIS TANAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN 01 Putussibau
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   V/ 2
Materi Pokok               :   Jenis-jenis tanah
Waktu                          :   2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       : 
       7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan      penggunaan sumber daya alam

B.     Kompetensi Dasar
      7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah

C.   Indikator
1. kognitif
       o   Mengidentifikasi komposisi dan jenis-jenis tanah
2. Afektif
o   Mengembangkan prilaku karakter meliputi : ketepatan dalam menjawab pertanyaan, bekerjasama dalam kelompok , bertanggung jawab menyelesaikan tugas.
3. Psikomotor
o   Melakukan aktivitas pengamatan gambar untuk mengidentifikasi jenis-jenis tanah



D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
     o   Siswa mampu mengetahui dan menyebutkan ciri-ciri dari  empat  jenis tanah yaitu tanah humus,berpasir ,liat dan kapur.
2.Afektif
o   Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan prilaku berkarakter : keaktifan dalam bekerja kelompok, ketepatan dalam menjawab pertanyaan ,bekerjasama dalam kelompok , bertanggung jawab menyelesaikan tugas.
3.Psikomotor
o   Diberikan empat gambar jenis tanah , siswa melakukan pengamatan terhadap gambar untuk mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
E.    Karakter siswa yang diharapkan : kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu
F.     Materi Ajar
Jeni s-Jenis Tanah
Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda antara tempat yang satu dengan tempat yang lainnya. Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis batuan yang membentuknya. Berdasarkan komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi empat jenis, yaitu tanah berpasir, tanah berhumus,  tanah liat, dan tanah berkapur.
a.  Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh  air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup.Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak begitu subur.
 
b. Tanah berhumus
Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan. Tanah yang mengandung banyak  humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik. Tanah jenis ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.
c. Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan lainnya. Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis. Tanah jenis ini sulit dilalui oleh air dan tidak banyak mengandung bahan organik.
d. Tanah berkapur
Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini mudah dilalui air. Tanah berkapur mengandung sedikit sekali humus.

G.     Media Belajar
1.  BUKU BSE
2.  Buku  SAINS SD Relevan Kelas V

H.    METODE PEMBELAJARAN 
Model  :   a. Pembelajaran kooperatif
b. Pendekatan kontlektual
                               
Metode :    a. ceramah
                         b. pemberian tugas kelompok
                         c. penegasan
                                
I. Langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal:
Kegiatan
Alokasi waktu
Guru
Siswa

Mengucapkan salam, doa,mengecek kehadiran, Memberikan motivasi dengan meminta anak menyebutkan jenis – jenis tanah yang siswa ketahui dan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Fase 1 menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
1)      menjawab salam
berdo’a.
2)      Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru


5        menit



2.Kegiatan Inti
Kegiatan
Alokasi waktu
Guru
Siswa

§  1) Guru Membimbing siswa untuk memahami komposisi dan jenis – jenis tanah dengan menggunakan media gambar yang sudah ditempel di papan tulis
§  ( Fase 2 menyampaikan informasi)
2) Mengorganisasikan siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 5 siswa tiap kelompoknya. Pembagian dilakukan secara heterogen.Kemudian membagikan LKS kepada setiap kelompok.
  3) Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan siswa dalam kelompok
4) Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah dibagikan.
(Fase3Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar)
5) Guru membimbing siswa melakukan diskusi dalam  kelompoknya,kemudian menarik kesimpulan secara tanggungjawab dan saling menghargai pendapat teman.
6) Memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. (Fase4Membimbingkelompok)
7) Guru menunjuk siswa secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain
8)    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari.
9) Guru membimbing siswa membuat rangkuman di buku tulisnya masing-masing.
 (Fase 5 Evaluasi)
1)      Memperhatikan guru







2)      Mengikuti arahan dari guru dan tidak memprotes keanggotaan kelompok

3)      Memperhatikan guru

4)      Mengerjakan tugas





5)      Ikut mengerjakan tugas didalam LKS
Sesuai petunjuk



6)      Terlibat dalam diskusi



7)      Menperhatikan kelompok lain yang sedang diskusi mengikuti
8)      Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusinya
9)      Melaksanankan perintah guru





20 menit
3.Kegiatan Penutup
            Kegiatan         
Alokasi waktu
Guru
Siswa

1)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
2)            Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang jenis – jenis tanah sesuai dengan komposisinya
   3) Guru memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok terbaik.
4)       Guru memberikan tugas rumah.( Fase 6 Penghargaan)
§  1) Menperhatikan dan menjawab pertanyaan guru
§  2)  Memperhatikan guru


3)      Menerima penghargaan dari guru

4) memperhatikan dan mencatat tugas rumah



5 menit

J.     Alat dan Sumber Pembelajaran
1.   Alat pembelajaran :
Gambar jenis – jenis tanah
2.    Sumber pembelajaran
a. Buku IPA SD/MI kelas V BSE, Pusat Perbukuan Depdiknas Jakarta
b. LKS dan kunci jawab
K.      Penilaian:
1.      Tes unjuk kerja : LKS
2.      Observasi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Mengidentifikasi komposisi dan jenis – jenis tanah
Tugas kelompok


Laporan dan unjuk kerja




Jelaskanlah komposisi dan jenis – jenis tanah ?

A.    FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1



B.      LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MAKALAH BENDA-BENDA LANGIT

BENDA-BENDA LANGIT   DisusunOleh Kelompok   :    1. Heridiktus Olang 2. Maria Yanti 3...